«  Октябрь 2018  »

В каком настроении Ваш ребёнок приходит в наш детский сад?

Волошина Наталья Алексеевна

педагог - психолог МБДОУ №3

Режим работы:

понедельник: 09.00 - 17.00

вторник: 09.00 - 18.00

среда: 09.00 - 17.00

четверг: 09.00 - 17.00

пятница: 09.00 - 16.00

обед с 13.00 до 14.00

Детство – сложный и ответственный период для родителей, так как при неправильном взаимодействии с ребёнком могут возникнуть серьёзные последствия.

Именно отсутствие понимания меры ответственности, которая возложена на родителей, приводит к нарушениям во взаимодействии с ребёнком и, как следствие, к нарушениям его развития.

Педагог-психолог, зная особенности и закономерности психологического развития детей, поможет Вам найти способы взаимодействия с ребенком для оптимального его развития.

Ваш малыш пришёл в детский сад!

(памятка для родителей)

Ваш малыш пришел в детский сад. Для него началась новая жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить ряд рекомендаций:
         Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.
         Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.
         Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.
         Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов.
        Давайте простые и понятные объяснения. Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте…
        Будьте терпеливы.
        Формулируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.
        Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его внимательно.
        Если Вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).
        Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?»
        Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.
        Поощряйте любопытство.
        Не скупитесь на похвалу.
        Радуйтесь Вашему ребенку!!!

Уважаемые родители!

Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.
          Педагоги готовы беседовать с Вами о Вашем ребенке утром и вечером после 17.00. В другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.
          К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.
          Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.

В детском саду работает педагог-психолог к кому Вы можете обратиться не только за консультацией и индивидуальной помощью, но и по всем интересующим Вас вопросам относительно воспитания ребенка.
           Просим Вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.
           Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку, мобильный телефон.
         Если Вы считаете необходимым давать ребенку с собой какие-то лакомства, то, пожалуйста, ограничьтесь несколькими карамельками в фантиках.
          Детям не разрешается брать личные вещи других детей, в том числе и принесенные из дома игрушки; портить результаты труда других детей.
         Детям не разрешается «давать сдачи», так же как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.

Просим вас в семье поддерживать эти требования!